SF2M
Médaille Jean Rist
English_flag

LAURÉATS DES PRIX ET MÉDAILLES

 

MEDAILLE JEAN RIST

 

La médaille Jean Rist est attribuée chaque année, à titre d'encouragement à des jeunes métallurgistes ou spécialistes de la science des matériaux, français ou étrangers, qui se sont distingués par leurs travaux tant scientifiques qu'appliqués sur les matériaux.

 

 

2016 Thomas DUGUET   2000 Thierry BELMONTE   1984 Bruno DUBOST   1969 Francis DABOSI
  Gassan GHAZAL   Yannick CHAMPION   Hubert HOCQUAUX   Jean LEFEVRE
  Thomas JOURDAN   Hélène RÉGLÉ   Dominique JEULIN   Philippe MAYNIER
  Stéphane KNITTEL   Ravi SHAHANI   Thierry MAGNIN   Jean RIEU
2015 Jonathan CORMIER     1999 Jean-Yves BUFFIERE   1983 Louis DEVILLERS   1968 Jean BELLOT
  Ségolène GAUTHIER   Philippe ROCABOIS   Jean-Marie DUBOIS   Omourtague DIMITROV
  Aurèle MARIAUX   Timothy WARNER   Gérard PRESSOUYRE   Michel GANTOIS
  Loïc PERRIERE   Krzystof WOLSKI   Jean-Pierre RIQUET   Robert LEVEQUE
2014

Thierry DARMANIN

1998 Fabienne BERTHIER 1982 Yves BIENVENU 1967 Daniel ADENIS
Estelle MESLIN Joël COURBON Franck MONTHEILLET Philippe DESMARESCAUX
Fabien SZMYTKA Thierry IUNG Remy NICOLLE Jean-Michel DUPOUY
Julien ZOLLINGER Frédérik SCHUSTER Michel PERNOT Marc GRUMBACH
2013 Alexandre DEVAUX 1997 Jean-Christophe BRACHET 1981 Jean-Louis BOUTARD 1966 Michel COLOMBIE
David GLIJER Jean-Christophe EHRSTRÖM Jean HERITIER Mlle Viviane LEVY
Gaëlle POUGET Guy REUMONT Jean-Michel JALINIER Jean-Marie LOGEROT
Henry PROUDHON Michaël WALLS Marc LACROIX Jacques VOELTZEL
2012 Frédéric de GEUSER 1996 Jinbo BAI 1980 Jean-Pierre BIRAT 1965 Paul BLANCHARD
Damien FABREGUE Elisabeth BOUCHAUD Michel JEANNEAU Philippe CESSELIN
Marie SIMONNET Marc DI FANT Catherine MICHAUT Pierre GUIRALDENQ
Sébastien VIZZINI Claire MAURICE Luc REMY Gérard SAINFORT
2011 Bruno PITIE 1995 Bruno CHENAL 1979 Serge BERCOVICI 1964 Roland BIGOT (décédé)
Julie MOUGIN Alain JARDY Pierre COMBRADE Claude LEYMONIE (décédé)
Laurent GREMILLARD Florence LEFEBVRE-JOUD Jean-Michel DEMARTHE Guy MURRY (décédé)
Nicolas BONTEMS Christian MARCHIONNI Bernard MARANDET Georges SEIBEL
2010 Sébastien ALLAIN 1994 Yves COMBRES 1978 Régis BLONDEAU 1963 Raymond DARRAS
Isabelle BORDESOULES Ivan GUILLOT Jean-Louis CROLET Bernard HOCHEID
Fabien ONIMUS Frédéric MORET Yves DESALOS Jacques PLUSQUELLEC
Nicolas TRIOLET Michel STUCKY Daniel FERTON Pierre VAYSSIERE (décédé)
2009 Nadège CARON 1993 Clarisse ANGELIER Henri GAYE 1962 Yves ADDA
Armelle DANIELOU Philippe DESTANNES 1977 Gérard BERNARD Pierre MARTIN
Ludovic THILLY Bernard MARINI Gérard LE CAER André RIST
Xavier SAUVAGE Pascal WILLEMIN François LEROY Roland TRICOT
2008 Alexis BACHA 1992 Michèle DUNAND Philippe MAITREPIERRE 1961 Georges CIZERON
Frédéric BONNET Thierry CASSAGNE 1976 Jean BOUVAIST (décédé) Edmond MENCARELLI
Emmanuel CLOUET Pierre MONTMITONNET Jean-Yves BOOS Jean PHILIBERT
Guilhem DEZANNEAU Guy-Michel RAYNAUD Michel GUTTMANN Claude ROSSARD
2007 Anne-Lise ADENOT-ENGELVIN 1991 Eric ANDRIEU Alain LE BON 1960 André CONSTANT
Régis DIMITRIOU Marc MANTEL 1975 Bernard CHAMPIN Jacques BOGHEN
Cédric BOISSIERE Alain REYNAUD François GIRAUD-HERAUD 1959 Bernard TRENTINI
Emmanuel FLAHAUT Pierre SAINFORT Mme Anne-Marie HUNTZ Henri CORIOU
2006 Daniel BONAMY  1990 Mme Armelle JOUET Paul PARNIERE 1958 Jean PLATEAU
Gwenola HERMAN  Dominique KAPLAN 1974 Michel BISCONDI Claude ROQUES
Astrid PERLADE  Jean-Marc LANG Roger DONATI 1957 Gilles POMEY
Benoît TANGUY Jean-Bernard VOGT André PINEAU André GUEUSSIER
2005 Christine BLANC 1989 Mlle Diane de PRUNELE Germain SANZ 1956 Frédéric MONTARIOL (décédé)
Mohamed GOUNÉ Manuel BOBADILLA 1973 Bernard de GELAS Jean-Paul MOREAU
Sylvain HENRY Francis BUGNARD Jean-Marie GENIN 1955 Pierre LELONG
Philippe TONEGUZZO Jean-Marc CHAIX Pierre PETREQUIN Philippe GALMICHE
2004 Alexis DESCHAMPS 1988 Mme Elisabeth GAUTIER Roland TIXIER 1954 André KOHN
Anne-Françoise GOURGUES Mme Danièle QUANTIN 1972 Gérard BECK Robert SYRE
François GURNIKI Gilles REGAZZONI François BOUTIN 1953 Jean BARDOLLE
Jean-Christophe HUBER Alain THOREL Mlle Marie-Thérèse LEGER Pierre LEROY
2003 Olivier BOUAZIZ 1987 Mme Claude DURET-THUAL Jacques LEVY 1952 Pierre AZOU
Jérôme CHEVALIER Michel CHABOUD 1971 Gérard BERANGER Michel EUDIER
Benoît COMMET Philippe FLUZIN Christian JANOT 1951 Marcel ARMAND
Maylise NASTAR Christophe LEVAILLANT Mme Josette MOULIN Raymond CASTAING (décédé)
2002 Charles-André GANDIN 1986 Mlle Anne-Marie BRASS Louis ROESCH (décédé) 1950 Louis BEAUJARD
Eric HESS   Pierre CREMER (décédé) 1970 Marc AUCOUTURIER Christian BOULANGER
Eric MAIRE Michel LARRECQ Michel MARCHAL 1949 Francis AUBERTIN décédé)
Jacques PETITJEAN Philippe MARCUS Jacques MORICEAU Emmanuel de KERVERSAU
2001 Sylvie BEGIN 1985 Luc ACKERMANN Paul RABBE    
Jean-Rémi BUTRUILLE Hervé BIAUSSER      
Frédéric SOISSON Alain COOLEN      
Marc VERDIER Roland OLTRA    

 

accueil SF2M   plan du site SF2M   Recherche de page sur le site SF2M   accueil GFC - SF2M   Plan du site commun    Liens amis  accueil GFC